关于组织开展2021年徐汇区学生阳光体育大联赛的通知

发布时间 : 2021-05-31
索引号 :SY00243630X0202100279 发布机构 :徐汇区教育局 公开属性 :主动公开
主题分类 :综合工作\体卫艺科国防工作 发文字号 :徐教综〔2021〕3号 公开渠道 :网站
  上海市徐汇区教育局
  上海市徐汇区体育局
 
徐教综〔2021〕3号

关于组织开展2021年徐汇区学生阳光体育大联赛的通知
 
各中小学、职校:
  为进一步贯彻《关于全面加强和改进新时代学校体育工作的意见》、《关于深化体教融合促进青少年健康发展的意见》等文件精神,建立健全体育竞赛体系,增进学生体质健康、促进学生全面发展,徐汇区教育局、徐汇区体育局将继续组织开展2021年徐汇区学生阳光体育大联赛。
  为确保各项工作顺利进行,现公布《2021年徐汇区学生阳光体育大联赛组织工作方案》。请各校结合实际,认真组织和开展好校园体育比赛,并积极组队参加各项区级和市级比赛。
  联 系 人:王轶康;电话:54894733;传真:54894734
  通讯地址:田林东路8号905室
  邮    编:200235
   
  附件1:2021年徐汇区学生阳光体育大联赛组织工作方案
  附件2:2021年徐汇区学生阳光体育大联赛组委会名单
  附件3:2021年徐汇区学生阳光体育大联赛安排表
   
   
上海市徐汇区教育局
上海市徐汇区体育局
2021年5月8日
   
   
   
  主题词:2021年  徐汇区  学生阳光体育大联赛  通知          
  徐汇区教育局办公室                        2021年5月8日印发
                                                  (共印5份)
  附件1:
2021年徐汇区学生阳光体育大联赛组织工作方案
   
  一、主办单位
  徐汇区教育局           徐汇区体育局
  二、承办单位
  徐汇区青少年活动中心   各体育杯赛承办学校 
  三、组织机构
  成立“2021年徐汇区学生阳光体育大联赛”组委会,负责组织策划、竞赛安排、奖项评定等事项。
  组委会办公室设在徐汇区青少年活动中心905室。
  四、竞赛时间与地点
  竞赛时间:2021年3月-12月
  竞赛地点:以各杯赛承办学校为主(详见各杯赛竞赛规程)
  五、竞赛分组
  小学组、初中组、高中组(含职校)
  六、竞赛项目
  1.小学组(17项):篮球、排球、足球、乒乓球、游泳、田径、啦啦操、健身操、棋牌、跳踢、拍毽子、定向越野、飞镖、民间游戏、武术、广播体操、跆拳道
  2.初中组(18项):篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、游泳、田径、啦啦操、健美操、棋牌、跳踢、定向越野、飞镖、网球、冬季长跑、武术、广播体操、射击
  3.高中、职校(17项):篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、游泳、田径、啦啦操、健美操、棋牌、跳踢、定向越野、飞镖、网球、冬季长跑、武术、广播体操
  七、参赛者资格
  1.已在“上海市中小学生学籍管理系统(数据信息库)”注册,即持有“上海市中小学学生社会保障卡”(学籍管理卡)的在校在籍中小学生。无学籍管理卡的外地生源和国际部学生需到徐汇区学生阳光体育大联赛组委会登记备案后可参加比赛。
  2.2021学年的初中预备班和高一年级新生,可持原小学五年级或初三年级的“学籍管理卡”参赛。
  3.已办理2021年运动员注册手续的学生不得参加本人注册项目的比赛。
  4.每名参赛者只能代表就读所在学校参赛。
  5.各组别学生不得跨组别参赛。
  6参赛年龄按各杯赛规定。
  八、竞赛规则
  详见徐汇区青少活动中心网站—阳光体育(徐汇区学生阳光体育大联赛报名管理网站)(https://xh.sh.ygty.com.cn/home/login)各单项规程。
  九、奖项设置
  1.团体总分设金奖、银奖、铜奖。团体奖按照参赛学校队伍数,设置金奖比例为30%、银奖比例为30%、铜奖比例为30-40%。
  2.各校至少参加四个杯赛方可参与团体总分金、银、铜奖的评选。其中,田径运动会、跳踢和广播体操比赛为必须参加项目,足球篮球排球项目中至少参加一个杯赛。
  3.每位学生最多只能参加四个杯赛(田径运动会、跳踢除外)。
  4.各单项竞赛奖参照各单项规定。
  十、团体总分计分办法
  1.团体总分等于参与率排名得分(参与率排名上下半年各排名一次,两次得分累加为该校全年最终参与率排名得分;学校总人数以教育局招生考试中心提供为准)加上各单项杯赛获奖总得分的排名得分。
  2.参与率排名得分按照第一名20分、第二名18分、第三名17分、第四名16分、第五名15分、第六名14分、第七名13分、第八名12分、第九至第十六名9分、第十七名至二十四名6分、二十五名及以后3分。
  3.各单项获奖总得分排名得分按照第一名20分、第二名18分、第三名17分、第四名16分、第五名15分、第六名14分、第七名13分、第八名12分、第九至第十六名9分、第十七名至二十四名6分、二十五名及以后3分。个人或团体参赛无名次积分为1分,弃赛积分为0分。
  4.竞赛项目根据各项比赛参赛学校队伍数设一等奖30%、二等奖30%、三等奖30-40%,分别按3、2、1分计入获奖团体总分。
  5.田径项目3倍计分;篮球、排球、足球、乒乓球、武术、广播体操2倍计分;其余项目单倍计分计入获奖团体总分。
  6.若团体总分相等,则按一等奖多则列前,仍相等,则按二等奖多则列前,以此类推。上述各项均相等则根据学校总人数少者列前。
  十一、其它
  1.本年度区级阳光体育大联赛项目全部作为2021年徐汇市民体育节组成部分。
  2.各项目承办单位要根据本方案的要求,认真做好赛事的组织和保障工作,保证场地器材、安全保障措施落实到位。
  3.杯赛的组织经费由承办单位负责。
  4.凡出现无故弃权、罢赛、弄虚作假等行为,该参赛单位将被取消各类奖项评比资格。
  5.按相关要求做好防疫工作,进入比赛场地的工作人员和师生,应提前14天做好自我健康观察,进入比赛场地时按要求提交健康观察申报表。具体要求见各杯赛具体规程。
  6.如果因为疫情等原因不能开展线下比赛时,将由组委会和杯赛承办学校协商后采用线上比赛举行或者是延期、取消。相关信息会及时发布。
  7.根据三大球项目整体规划,部分阳光体育大联赛的赛事将整合到区级专项赛事中落实。原杯赛承办校依然作为承办单位参与赛事组织。具体方案另行发布。
  8.未尽事宜,由徐汇区学生阳光体育大联赛组委会另行通知。
  十二、本规程最终解释权归区学生阳光体育大联赛组委会所有。
   
  附件2:
2021年徐汇区学生阳光体育大联赛组委会名单
   
  主  任:王  彤  张  缨
  副主任:梁  斌  王继威
  委  员:钱文华  袁学佳  李东和  王轶康  顾力君
  朱  方  杨  咏  吴叶丽  陈善军 
   
  附件3:
2021年徐汇区学生阳光体育大联赛安排表
 
  主办单位:徐汇区教育局   徐汇区体育局
编号
项目
竞赛名称
竞赛时间
承办单位
1
足球
徐汇区“南洋杯”中学生足球比赛
4月-5月
南洋中学
2
徐汇区“日新杯”小学生男子八人制足球比赛
5月
日新小学
3
徐汇区“田二杯”中学生足球比赛
5月
田林二中
4
徐汇区“田三杯”中学生足球比赛
6月
田林三中
5
徐汇区“徐汇实验-华泾杯”小学生女子足球比赛
9月底10月初
徐汇实验
6
徐汇区“园南杯”千校万班足球小达人技能比赛
10月
园南中学
7
徐汇区”向阳杯“三人制小足球比赛
12月
向阳小学
8
篮球
  徐汇区“东三杯”小学女子三对三篮球比赛
4月24日
东三小学
9
徐汇区“世外杯”三对三中学生篮球比赛
5月
世外中学
10
徐汇区“高一杯”小学男子篮球比赛
5月
高一小学
11
徐汇区“汇师杯”千校万班篮球小达人技能比赛
5月29日
汇师小学
12
徐汇区“南模-五十四杯”中学生篮球比赛
7月1-10日
五十四中学
13
徐汇区“市二杯”中学生女子篮球比赛
10月23日
市二中学
14
排球
徐汇区“建襄杯”小学生排球比赛
3月底4月初
建襄小学
15
徐汇区“位育杯”中学生排球比赛
5月下旬
位育初中
16
乒乓球
徐汇区“市四杯”中学生乒乓球团体比赛
5月
市四中学
17
徐汇区“启新杯”小学生乒乓球团体比赛
10月16日
启新小学
18
啦啦操、健美操
徐汇区“华理附中杯”中小学生啦啦操、健美操比赛
5月
华理附中
19
徐汇区“湖南世小?复旦徐汇实验杯”小学生健美操比赛
6月4日
世界小学
20
上海市学生健身操舞大赛
7月
区体育局
21
田径
徐汇区“上小杯”小学生田径比赛
10月16日
上海小学
22
徐汇区“位育杯”中学生田径比赛
10月30、31日
位育中学
23
融合运动项目
徐汇区第五届“康健杯”融合运动嘉年华
11月
徐汇区特殊教育指导中心
24
跳踢拍
徐汇区“漕河泾—汾阳杯”中学生跳踢比赛
10月23日上午
汾阳中学
25
徐汇区“田一—漕开发杯”小学生拍毽子比赛
10月29日下午
田林一小
26
徐汇区“向阳育才杯”小学生跳踢比赛
10月30日上午
向阳育才
27
定向越野
徐汇区“民办位育杯”中小学生定向越野比赛
11月21日
民办位育
28
飞镖
徐汇区“汇学杯”中小学生飞镖比赛
5月15日
徐汇中学
29
广播体操
徐汇区“田林中学杯”中学生广播体操比赛
10月
田林中学
30
徐汇区“上实附小杯”小学生广播体操比赛
10月16日
上实附小
31
民间游戏
徐汇区“长二杯”小学生民间游戏比赛
5月8日
长二小学
32
棋牌
徐汇区“交大附小杯”小学生围棋比赛
4月
交大附小
33
徐汇区“东二杯”小学生桥牌比赛
6月
东二小学
34
徐汇区“南初杯”中学生桥牌比赛
7月初
南洋初中
35
徐汇区“中国中学——华理附小杯”中小学生棋类比赛
11月中旬
华理附小
36
射击
徐汇区“紫阳杯”中学生激光枪射击比赛
10月30日
紫阳中学
37
跆拳道
徐汇区“上教实小杯”小学生跆拳道比赛
10月中下旬
教科院实小
38
网球
徐汇区“上中杯”网球团体比赛
5月29日
上海中学
39
武术
徐汇区“中国中学--西南模范杯”中小学生武术比赛
11月
中国中学
40
游泳
徐汇区“上中杯”中小学生游泳比赛
9月
上海中学
41
羽毛球
徐汇区“上中杯”中学生羽毛球比赛
10月30日
上海中学
42
冬季长跑
徐汇区“龙华杯”魅力滨江中学生冬季长跑比赛
12月4日
龙华中学
  备注:1.所有承办单位为相关学校(部门)和徐汇区青少年活动中心。
        2.计划开展足球、篮球中小学生联赛,将整合部分杯赛进行,具体赛事另行通知。
  • 分享到:
  • 分享到新浪微博
  • 分享到微信朋友圈